领导频道
您当前的位置: 中国环境网>领导>领导资料库>环保厅局领导>内蒙古自治区

杨劼简历

  杨劼,女,蒙古族,1965年2月出生,山西芮城人。内蒙古大学生物系生态学专业博士研究生学历,理学博士学位,教授、博士生导师。1990年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党。

杨劼工作简历

  1983-1987年 内蒙古大学生物系植物生态学专业学习

  1987-1990年 内蒙古大学生物系生态学专业硕士研究生

  1990-1995年 内蒙古大学生物系教师(其间:1991.09-1995.06在内蒙古大学自然资源研究所生态学专业读博士研究生,1995年6月获得博士学位)

  1995-1998年 内蒙古大学生命科学学院生态与环境科学系主任(正处级)

  1998-2001年 内蒙古大学生命科学学院常务副院长(正处级)

  2001-2002年 内蒙古大学生命科学学院院长

  2002-2005年 内蒙古自治区科学技术协会副主席(兼),内蒙古大学生命科学学院院长

  2005-2010年 内蒙古大学党委委员、副校长,内蒙古科学技术协会副主席(兼)

  2010-2014年 内蒙古自治区科学技术厅(知识产权局)副厅(局)长、党组成员,内蒙古科学技术协会副主席(兼)(其间:2010.03-2010.12在国家科技部社会发展科技司挂职副司长)

  2014-2015年 内蒙古自治区科学技术厅(知识产权局)副厅(局)长、党组成员,自治区党委非公有制经济组织和社会组织工作委员会委员(兼),中国科协常委

  2015-2016年 内蒙古自治区党委高校工委委员,自治区教育厅副厅长、党组成员,自治区党委非公有制经济组织和社会组织工作委员会委员(兼)

  2016-2018年 内蒙古自治区党委教育系统工委委员、高校工委委员,自治区教育厅副厅长、党组成员,自治区党委非公有制经济组织和社会组织工作委员会委员(兼)

  2018年-2020年 内蒙古财经大学党委委员、书记

  2020年- 内蒙古自治区生态环境厅党组书记

  中国科协第七届、第八届常委,自治区政协第九届、第十届委员。

  官方简历显示,杨劼曾任内蒙古大学生命科学学院院长,内蒙古大学党委委员、副校长,内蒙古自治区科学技术厅(知识产权局)副厅(局)长等职,2015年任内蒙古自治区教育厅副厅长,后于2018年出任内蒙古财经大学党委委员、书记。

  此前,1960年9月出生的向东担任内蒙古自治区生态环境厅党组书记、厅长。

  来源:内蒙古自治区人民政府网站

APP下载
新浪微博
邮箱
回顶部